Die Amazonas-Detektive (Band 2) - Tatort Naturreservat - Antonia Michaelis / 2021 / ab 9 Jahre

Die Amazonas-Detektive (Band 2) - Tatort Naturreservat
Als Hardcover aus dem Loewe Verlag

Antonia Michaelis / 2021 / ab 9 Jahre

Mutige Kinder können die Welt verändern! Springende Flussdelfine, himmelhohe Baumriesen, Hausboote auf dem Amazonas: Rund um die Stadt Manaus wartet der Dschungel. Doch im Geheimen geschehen erschreckende Verbrechen … Die Amazonas-Detektive horchen auf: Ein ausgestopftes Riesenfaultier ist aus dem Naturkundemuseum gestohlen worden, der Direktor ist verschwunden und am Tatort entdecken sie Blutflecken. Die Spur führt Ximena, Pablo, Davi und den Hund in ein malerisches Naturreservat. Was hat es auf sich mit den Geschichten vom Mapinguari, dem menschenfressenden Monster, das angeblich eine Art Riesenfaultier war? Und ist unter den Forschern und Touristen wirklich jeder der, der er zu sein scheint? Band 2 der spannenden Detektivreihe! Tief im dichten brasilianischen Dschungel wartet der zweite Kriminalfall auf die Amazonas-Detektive. Eine spannende und unterhaltsame Detektiv-Reihe mit starker Umweltthematik für Jungs und Mädchen ab 9 Jahren rund um Klimaschutz, Umweltzerstörung, Kulturen, Brasilien, Regenwald und die Natur. Großartig erzählt von der unvergleichlichen Antonia Michaelis und mit coolen Schwarz-Weiß-Illustrationen von Sonja Kurzbach. Für Fans von Kirsten Boie und Annelies Schwarz. Der Titel ist auf Antolin gelistet.

Im Überblick
Details über das Buch "Die Amazonas-Detektive (Band 2) - Tatort Naturreservat"

  • Das Buch ist aus dem Loewe Verlag.
  • Geschrieben hat das kleine Meisterwerk Antonia Michaelis.
  • Außerdem mitgewirkt hat Sonja Kurzbach (Illustriert).
  • Erschienen ist "Die Amazonas-Detektive (Band 2) - Tatort Naturreservat" am 21. Juli 2021.
  • Das Buch hat eine Altersempfehlung ab 9 Jahre.
  • Als Hardcover veröffentlicht, besitzt es insgesamt 272 Seiten.
  • Achja! Das Buch ist 215 mm lang und 153 mm breit.

Bilder zum Buch
Die Amazonas-Detektive (Band 2) - Tatort Naturreservat

Die Amazonas-Detektive (Band 2) - Tatort Naturreservat - Bild 1
Die Amazonas-Detektive (Band 2) - Tatort Naturreservat - Bild 2
Die Amazonas-Detektive (Band 2) - Tatort Naturreservat - Bild 3
Die Amazonas-Detektive (Band 2) - Tatort Naturreservat - Bild 4

Mitwirkende

Antonia Michaelis

Autor / Autorin

Sonja Kurzbach

Illustriert

Gefällt Dir das Buch?
Jetzt "Die Amazonas-Detektive (Band 2) - Tatort Naturreservat" online erwerben

Gefällt Dir das Buch?
Jetzt "Die Amazonas-Detektive (Band 2) - Tatort Naturreservat" online erwerben

Hinweis: Es handelt sich um unbezahlte Werbung. Erwerbt das Buch bitte nach eigenem Ermessen.

Falls ihr das Buch gut findet, könnt ihr es auch über unsere Links zu u.a. Thalia, Hugendubel und Amazon erwerben. Dabei handelt es sich um Affiliate-Links. Wir bekommen einen kleinen Betrag vom Shop, einfach dafür das ihr über uns gekommen seit. Ihr bezahlt nichts drauf, sondern bezahlt nur die im Shop angegebenen Konditionen.

Fuento ist werbefrei. Unterstützt Inhalte und erwerbt die Produkte über Fuento.